EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ напомнил Эстонии о необходимости проведения расследования убийства Ганина

МИД РФ напомнил Эстонии о необходимости проведения расследования убийства Ганина

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2017

Москва напомнила Эстонии, что необходимо довести до логичного итога расследование убийства российского гражданина Дмитрия Ганина, которое произошло десять лет назад, сообщает РИА «Новости».

Напомним, в ночь с 26 на 27 апреля 2007 года в центре Таллина был уничтожен мемориал воину-освободителю (Бронзовый солдат). Памятник и останки советских воинов были перенесены на воинское кладбище. Это решение властей вызвало возмущение среди русскоязычных жителей и привело к беспорядкам в столице и ещё нескольких городах. Акции протеста были жёстко подавлены полицией. Жертвой «Бронзовой ночи» стал россиянин Дмитрий Ганин. Более ста пятидесяти человек пострадали.

Как отметила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, все эти годы расследование преступления не продвинулось ни на шаг, хотя Москва не раз напомнила об этом. По её словам, ни к чему не привели и запросы Следственного комитета России — правоохранительные органы Эстонии просто не считают нужным на них отвечать.

Представитель МИДа РФ добавила, что этот вопрос в России не снимают и считают его принципиальным. Захарова подчеркнула, что официальная Москва намерена добиваться от эстонских властей выявления и наказания виновных.

Дипломатическое представительство РФ в Таллине передало властям соответствующую ноту. Дипломаты указали, что Москва настаивает на получении исчерпывающей информации, касающейся расследования убийства российского гражданина Ганина. Кроме того, авторы документа исходят из того, что истекающий срок давности не станет причиной для закрытия уголовного дела.
Метки:
российские граждане, МИД РФ, Бронзовый солдат, Дмитрий Ганин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева